INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Соседство в саду


Правила соседства: сколько надо отступить от забора при посадке



19.12.2020 23:13
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1093

Соседство в саду
Прежде чем планировать грядки и высадки на весну, вспомните о правилах планировки и застройки территории ведения гражданами садоводства (закреплены в одном из СНиПов). Если у вас дачный участок, занять строениями можно всего 30 процентов от его площади – остальное для выращивания растений. Однако высадки надо делать так, чтобы они не помешали соседу.

Так, по правилам, крупные высокорослые деревья, в том числе груши, яблони и сливы, сажать надо не ближе чем в трех метрах от забора соседа. Причем измерения проводят от ствола, а не от кроны. А вот вишню, орешник, облепиху и другие низкорослые деревья сажать можно на расстоянии двух метров от забора.

Малина, крыжовник, смородина могут расти не ближе чем в метре от забора. Вплотную к соседскому наделу допустимо выращивать только цветы и овощи.

 Кстати, если вы придерживаетесь правил, а ваш сосед – нет, то тогда плоды с его деревьев станут свешиваться к вам в огород. Но сорвать их вы не имеете права. По закону и дерево, и яблоки на нем принадлежат соседу.Но можно подать в суд, который выпишет предписание вырубить деревья, высаженные не по правилам.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления