INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Советы по выбору подходящей краски для дерева


Разрушение древесины может протекать при различных условиях, как в естественной обстановке, так и при механических или химических воздействиях.



27.11.2017 15:56
фото: INNOV.RU
1276

Советы по выбору подходящей краски для дерева

Выбор подходящей краски по дереву – это очень важная задача, ведь необработанная древесина со временем потеряет свой бесподобный первозданный вид под воздействием окружающих условий. Именно поэтому покраску нужно производить своевременно, такая обработка считается надежной защитой дерева от разрушительных воздействий окружающей среды.

Коррозия древесины

Коррозия – это разрушение древесины под влиянием внешних условий, процесс может протекать с разной скоростью. Она зависит от некоторых факторов – биологических (микроорганизмы, грибы, насекомые) и климатических (ультрафиолет, влажность, температурные перепады, осадки).

Разрушение древесины может протекать при различных условиях, как в естественной обстановке, так и при механических или химических воздействиях. В частности, материал начинает разрушаться от воздействия на него щелочей, солей, кислот или иных соединений. Но нужно сказать, что скорость протекания коррозийных процессов напрямую зависит от конкретной породы древесины. К примеру, хвойные из-за повышенного содержания в них смол отличаются своей химической устойчивостью, нежели породы лиственные.

Защитная краска

Древесина – один из самых востребованных и популярных стройматериалов, но, как и любой другой материал природного происхождения, она нуждается в защите. Для этого существуют специальные защитные составы, и если правильно подобрать покрытие, то можно добиться сразу нескольких положительных моментов:

  • продление срока службы не только материала, но и всего строения;
  • исключение образования трещин и различных деформаций;
  • сохранение естественного оттенка дерева;
  • возможность разнообразить дизайн и подобрать соответствующий оттенок;
  • предохранение от негативных воздействий извне;
  • сохранность от развития плесени, грибков и поражения другими микроорганизмами.

Для обработки древесины снаружи можно использовать краски на разных основах. Каждый из этих видов обладает собственными преимуществами и полезными свойствами:

  1. Алкидные краски – отличаются приемлемой ценой, отличной устойчивостью к влаге и другим внешним проявлениям. Подходят для эксплуатации даже при самых низких температурах.
  2. Акриловые составы – наиболее распространены в настоящий момент, ведь у них нет неприятного запаха. Они экологичные и эластичные.
  3. Масляные краски – из-за того, что такое покрытие высыхает долго, оно хорошо пропитывает доски, обеспечивая достойную защиту от разрушения.

Защита пиломатериалов от коррозии

Как выбрать краску

Под воздействием многочисленных атмосферных явлений древесина начинает терять первозданный вид, в ней образуются трещины, поселяется мох или грибок. Однако достаточно подобрать подходящий защитный состав и можно предупредить порчу материала. Сегодня выбор таких составов велик, при этом каждый желающий может приобрести на сайте Lesinter безопасное масло для наружных работ с древесиной.

Качественное покрытие для древесины должно обязательно обладать несколькими свойствами – отталкивать воду, защищать от заселения различных микроорганизмов, отпугивать насекомых, не допускать пересушивания под лучами солнца, сохранять декоративную структуру дерева и быть устойчивым к истиранию.

Вне зависимости от типа выбранной краски для обработки древесины, она должна быть огнеупорной, морозоустойчивой, эластичной, не токсичной и иметь незначительный расход. Покупая краску, нужно обязательно обратить внимание на срок годности.

Правила нанесения

Правильная покраска пиломатериаловПеред тем, как заняться непосредственно нанесением красочного покрытия, необходимо древесину покрыть антисептиком – это сохранит дерево на долгие годы. Можно предварительно нанести грунт, что позволит в дальнейшем краске равномерно лечь на поверхности. На каком бы составе не остановился выбор, самое главное – это качество, причем не только покрытия, но и кистей.

Покраску деревянных поверхностей необходимо производить определенным образом. Процесс начинают с угла в случае покраски стен, фасадов, полов и потолков или от одного конца при обработке отдельных элементов. Краски на масляной или алкидной основе наносятся вертикальными мазками, после их хорошо растирают. Акриловые составы можно сразу наносить горизонтально. Первый слой всегда является базовым, для него раствор можно немного разбавить, чтобы обеспечить лучшую его укладку. Финишный слой наносят наиболее тщательно.

Если окрашивание дерева будет производиться лаками, то поверхность необходимо предварительно подготовить. Обычно такую покраску нужно производить в 3 слоя, после первого слоя производится шлифовка. Затем следует равномерный второй слой и финишное покрытие. При нанесении защитных растворов в несколько этапов, необходимо дожидаться полного высыхания предыдущего слоя.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления