INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Спасет ли прыжок в падающем лифте


Очень высокая вероятность выжить и не остаться инвалидом при внештатной ситуации благодаря, прежде всего, системе безопасности лифтов



03.01.2019 10:51
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2756

Спасет ли прыжок в падающем лифте

Система безопасности лифтов

В эту систему, в том числе, входят:

- амортизирующие пружины на дне шахты, они смягчат удар

- тормозные устройства, срабатывающие от датчиков при увеличении скорости движения (то есть когда происходит падение), или при других ситуациях

- в разных конструкциях есть от 3 до 8 стальных тросов, каждый из которых рассчитан на выдерживание веса двух-трех кабин с людьми, поэтому вообще оборвать все эти тросы можно только направленным взрывом, скажем, а просто сами по себе они не могут взять и оборваться.

В конструкции лифта есть контргруз, который, кстати, в авариях иногда прилетает вниз на кабину, расплющивая ее. Это может произойти при аварии, когда кабина при обрыве находилась ниже контргруза.

Не надо прыгать перед приземлением

Если всё-таки случилось так, что лифт и люди летят вниз - подпрыгивание точно не спасет. Во-первых, практически невозможно рассчитать момент удара о дно шахты. Во-вторых, есть шанс удариться головой о потолок лифта. В-третьих, скорость падения сильно не снизится, но вертикальный удар по позвоночнику будет однозначно. И приседание не спасет, если только скорость падения в нижней точке небольшая.

Считается, что и подпрыгнуть не удастся, потому что человек окажется как бы в невесомости, и оттолкнуться ему не удастся. На самом деле, удастся, но, как уже написано выше, делать этого не стоит. Скорость свободного падения – это идеальные условия падения. Но кабина будет тормозиться: и тормозными устройствами, и габаритами шахты, и сжимаемым воздухом снизу. Ускорение в 9,8 м/с человек вряд ли ощутит, и это даст ему возможность спастись.

Шанс при падении

Шанс заключается в том, что если в кабине мало народа, надо лечь плашмя. При ускорении в 9,8 м/с это было бы затруднительно, а вот при меньшем – человек успеет «распластаться». Лучше ему успеть еще положить что-то мягкое под голову, конечно, и замечательно было бы иметь в лифте коробки с пуховыми одеялами… но это уже из области фантастики. Все в данном случае играет роль: и высота падения, и срабатывание системы безопасности, и количество людей в лифте, и положение кабины относительно контргруза, и габариты шахты.

Про «распластаться на полу» - это выбор «лучшего» из двух вариантов: встречать приземление стоя или лежа. При «лежа» могут пострадать внутренние органы и мелкие кости, и будет удар головой, естественно (поэтому и нужно что-то мягкое под нее, а также надо сильно вжаться в пол). Надо быстро постараться найти что-то максимально мягкое из того, что есть, и принять правильное положение «лежа» на спине. Если падение произошло с относительно небольшой высоты и в кабине полно народу, можно попробовать присесть, чтобы коленями самортизировать удар - это как альтернатива тому, чтобы «лечь».

Надеемся, что нашим читателям в жизни никогда не придётся применять это на практике в том смысле, что такой ситуации с ними никогда не случится.

Источник ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления