INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Спасть на животе опасно для здоровья


Сон может быть как другом, так и врагом вашему здоровью.



23.02.2015 10:06
текст: Анна Репина
фото: alltopshop.ru
1594

Спасть на животе опасно для здоровья
Сон в нашей жизни играет большую роль. Учеными подсчитано, что в среднем человек проводит треть, а это около 25 лет в объятиях Морфея. Сон помогает восполнить энергию, во сне быстрее протекают процессы регенерации поврежденных тканей, а также в норму приходит нервная система человека. Для удобства сна человек приобретает специальные матрасы, подушки, изумительной красоты Постельное белье 3D. Однако не всегда наутро человек чувствует себя полным сил. Медики утверждают, что качество сна зависит от того, в какой позе спит человек.

По мнению большинства врачей, наиболее физиологичной позой для сна является положение тела, лежа на спине. Благодаря правильному положению позвоночника практически полностью отсутствует риск защемления нервных окончаний в шейном и поясничном отделах. Кроме того, спать на спине полезно для состояния кожи лица, так как она в этом случае не имеет контакта с тканью постельного белья. Однако именно сон на спине является причиной храпа. Происходит это вследствие ослабления языка, который перекрывает свободное движение воздуха через дыхательные пути, вследствие чего появляется специфичный звук именуемый храпом.

Сон на боку полезен для тех, кто испытывает трудности с кишечником. А если спать на левом боку, можно избежать многих проблем с сердечной деятельностью. Однако при этом не стоит класть руки или локти под голову, иначе можно получить множество проблем со стороны мышечной и нервной систем человеческого организма из-за нарушения кровообращения.

А вот спать на животе врачи настоятельно не рекомендуют. Такая поза вызывает мышечные боли в пояснице из-за выравнивания естественного прогиба в позвоночнике. А поворот головы в одну сторону влечет сильное искривление позвоночника в шейном отделе и нарушение кровообращения, в том числе кровообращения в головном мозгу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления