INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты нашли участок мозга, который в ответе за уникальность человека


В эксперименте участвовали люди и макаки.



25.07.2015 22:21
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
7944

Специалисты нашли участок мозга, который в ответе за уникальность человека
Эксперимент, оценивающий мозговую деятельность человека и обезьяны, позволил специалистам из Франции и Китая определить отдел мозга, отвечающий за уникальность каждого индивида.

Как рассказали учёные, во время работы им удалось выявить, что мозг макаки и мозг человека одинаково реагирует на абстрактную информацию, а более сложные данные побуждают человеческий мозг к большей активности. При этом в ходе наблюдений внимание исследователей привлекла нижняя лобная извилина с моторным центром речи.

Сам эксперимент заключался в оценке реакций мозга на различные звуковые тональности. Набор этих тональностей постоянно меняли, а реакцию замеряли при помощи МРТ. В результате оказалось, что после 3-го изменения тональности животное начинало воспринимать звучание как предыдущий набор звуков. Человек же, наоборот, начинал глубоко перерабатывать информацию. При этом и была замечена работа нижней лобной извилины мозга.

Выяснилось, что именно уникальные возможности каждого человека позволяют ему объединить набор звуков в единое целое, а также обучиться математике, музыке, языкам и многому другому.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления