INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты рассказали, как можно контролировать степень боли


На ощущения можно влиять на генетическом уровне.



09.08.2015 14:52
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2226

Специалисты рассказали, как можно контролировать степень боли
Последнее исследование специалистов из Кембриджского университета позволило им найти способ контролировать степень боли, испытываемой человеком. Оказалось, что за эти ощущения отвечает один из генов, связанных с развитием нервных клеток.

Британские исследователи сообщили, что речь идёт о гене под названием PRDM12, который, как было выявлено, передаётся по наследству. Все лабораторные эксперименты в этом направлении проводились на грызунах.

Во время работы учёные удалили у нескольких мышей ген PRDM12. Наблюдения за этими особями показали, что животные, которые лишились данного гена, очень часто получали травмы, потому что совсем не чувствовали боли. Однако интересно, что жили грызуны без гена PRDM12 дольше, чем другие.

Теперь специалисты с уверенностью говорят о том, что контролировать болевые ощущения можно с помощью корректировки генетического кода.

К слову, известно, что существуют люди, которые совсем не способны испытывать боль. Это не считается нормой, однако таких представителей человеческого рода крайне мало, всего один человек на миллион.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления