INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Спокойные люди больше склонны к алкоголизму


И чаще предпочитают более крепкие спиртные напитки.



24.02.2016 22:59
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
1318

Спокойные люди больше склонны к алкоголизму
Ученые из Новосибирска при участии коллег из Германии опровергли известную гипотезу об употреблении алкоголя для снятия нервного напряжения.

Биологи провели эксперимент, в котором участвовали лабораторные мыши. Ученые отобрали две группы грызунов из уникальной линии селекционных серых крыс – одни были ручными, вторые реагировали на человека с явной агрессией.

В течение нескольких дней крысам ежедневно предлагали разбавленный этиловый спирт разной концентрации – 2%, 5% и 10%. Потом емкости с этанолом убирали на несколько дней, после чего снова предлагали подопытным.

В результате наблюдений выяснилось, что агрессивные особи чаще отдавали предпочтение 2%-ному спирту, в то время как спокойным пришелся по душе 5% и 10% этанол. Более того, после воздержания именно у миролюбивых мышат были обнаружены признаки зависимости – они начали выпивать гораздо больше и чаще.

По мнению ученых, проведенные опыты позволяют с уверенностью говорить, что животные с пониженной тревожностью больше подвержены влиянию пагубной привычки, нежели их агрессивные собратья, которые чаще находятся в состоянии стресса.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления