INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

SSD диски: преимущества


Что необходимо знать о твердотельных накопителях.



25.07.2016 20:14
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1548

SSD диски: преимущества
Твердотельные накопители уже относительно давно появились в продаже. И, если ранее их стоимость была довольно высокая, то сейчас ситуация несколько изменилась, vps с ssd стоит вполне приемлемо, цены установились на хорошем уровне и с каждым годом становятся всё дешевле и дешевле - постепенно цена падает, а размеры дисков увеличиваются, и это не может не радовать.

По словам специалистов, преимуществ у SSD дисков достаточное количество, и все они неоспоримые и стоят внимание. Первое достоинство, о котором стоит сказать, это полное отсутствие шума при работе устройств, тогда как у флешек и дисков HDD шум присутствует и довольно серьёзный. Это в большей степени связано с тем, что в SSD накопителях нет подвижных узлов и деталей.

Также стоит сказать и о том, что накопители SSD в процессе эксплуатации не греются, благодаря чему не нужно использовать дополнительные вентиляторы для их охлаждения, а это существенная экономия средств, ведь вентиляторы довольно дорогие и не все имеют возможность их использовать.

Помимо этого необходимо обратить внимание на то, что скорость обмена данными у твердотельных накопителей SSD намного выше, чем у привычных нам винчестеров. Если смотреть на технические характеристики, диски HDD работают по интерфейсу IDE и их скорость не более тысячи мегабит в секунду, тогда как скорость работы SSD – не менее трёх тысяч мегабит в секунду. При этом, если накопитель SSD будет использован через разъём SATA 3, то скорость будет в пределах шести тысяч мегабит в секунду.

Энергосберегающие функции SSD дисков также на высоте, по техническим характеристикам, такой накопитель расходует почти в два раза меньше энергии, чем обычный винчестер. И это, по словам специалистов, довольно хороший показатель, о котором нужно помнить, выбирая накопитель.

К достоинствам можно отнести и небольшой вес накопителя, что обусловлено отсутствием в нём металлических и стеклянных деталей. К тому же, SSD диски совершенно не боятся вибраций и тряски, благодаря чему накопитель можно располагать в любых плоскостях пространства, при этом его совершенно не нужно закреплять.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления