INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

США готовятся принять в свой состав Пуэрто-Рико


Это может случиться в ближайшие три года.



29.06.2018 09:39
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1554

США готовятся принять в свой состав Пуэрто-Рико
США может уже в ближайшее время расширить свои границы: в конгресс внесен законопроект о принятии в состав страны еще одного штата. Им может стать Пуэрто-Рико, которое уже давно по факту является 51-м штатом. У большинства живущих там людей есть американское гражданство наряду с пуэрториканским, а верховная власть принадлежит Конгрессу США. Правда, здесь есть и система самоуправления. 

В 2012 году в стране провели референдум о вхождении в состав США, где большинство жителей Пуэрто-Рико поддержали слияние. В 2017 году референдум провели снова, и уже 97% пуэрториканцев поддержали перспективу стать 51-м штатом США. Вашингтон заявил, что будет иметь эти результаты ввиду.

Согласно законопроекту, до 2021 года Пуэрто-Рико войдет в состав государства. Инициативу внесла представитель архипелага в Палате представителей Дженнифер Гонсалес-Колон и еще 37 конгрессменов. 

«Сегодня исторический день. Я горда <…> быть одной из тех, кто открывает путь к деколонизации Пуэрто-Рико», - написала Гонсалес-Колон на своей странице в соцсетях.

Пока пуэрториканцы даже при наличии американского гражданства не могут голосовать на президентских выборах и имеют только одного представителя в Конгрессе США.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления