INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Стало известно, почему рак вызывает сильные боли


Учёные провели исследование.



30.04.2015 09:19
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1998

Стало известно, почему рак вызывает сильные боли
Стало известно, почему рак вызывает сильные боли. Так, сотрудникам Университета Торонто удалось выяснить, почему у онкологических больных возникают очень сильные, иногда просто нестерпимые боли. В ходе исследования оказалось, что боли вызывает особый ген под названием TMPRSS2, который оседает на рецепторах, отвечающих за болевые ощущения.

Учёные провели несколько длительных исследований и смогли с научной точки зрения объяснить механизм возникновения сильных болей у людей, болеющих раком. По словам специалистов, причиной этому служит активизация особого гена TMPRSS2, который активирует болевые рецепторы, вызывая резкие, чаще нестерпимые боли.

Отмечается, что ген TMPRSS2 был обнаружен учёными на поверхности клеток у страдающих раком головы и шеи. Как оказалось, вышеуказанная частица у пациентов, страдающих заболеванием, показывала немалую активность и чем выше она была, тем сильнее онкобольные испытывали боли.

В свою очередь мировые учёные отмечают, что это прорыв в медицине, и благодаря результатам исследования теперь удастся облегчить страдания больных раком, но для этого нужно время, так как пока ещё непонятно, каким образом можно действовать на ген TMPRSS2, чтобы деактивировать его.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления