INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Стартовал изоляционный эксперимент по имитации жизни на Марсе


В течение года участники эксперимента будут находиться вдали от цивилизации.



31.08.2015 01:20
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1334

Стартовал изоляционный эксперимент по имитации жизни на Марсе
Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) объявило о запуске очередного изоляционного эксперимента, в рамках которого участники будут помещены в условия, имитирующие полет и жизнь на Марсе.

В рамках эксперимента шесть участников, трое из которых являются мужчинами и трое – женщинами, проведут в полной изоляции от общества один год. За это время им предстоит жить и работать в специально созданном модуле, выполненном в виде купола диаметром 11 метров и 6 метров в высоту. При этом каждый участник эксперимента будет проживать в собственной комнате, оборудованной спальным местом и рабочим столом. Купол смонтирован около спящего вулкана Мауна-Лоа на Гавайских островах. Эта область выбрана не случайно: местные пейзажи отдалённо напоминают марсианский ландшафт — вокруг практически нет растительности, а крупные животные эту область обходят стороной.

В рамках эксперимента в состав команды вошли астробиолог из Франции, физик из Германии, а также пилот, архитектор, медик/журналист и почвовед из Соединённых Штатов. При необходимости участники смогут покидать территорию тренировочной базы, однако для этого им придется облачиться в скафандр. Питаться будущие колонизаторы будут сублимированными и консервированными продуктами, а связь с внешним миром будет происходить через Интернет с ограниченным доступом.

Планируется, что эксперимент прольет свет на возможные медицинские и психологические проблемы, с которыми может столкнуться экипаж корабля во время полёта и пребывания на Красной планете.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления