INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Строительство русской бани своими руками


С чего его начать?



14.07.2016 10:40
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот Картинки Google
1720

Строительство русской бани своими руками
Каждый владелец частного дома рано или поздно задумывается о том, чтобы построить собственную баню. Издавна баня считается лучшим способом релаксации. Всем известно, что после хорошей бани от усталости, депрессии и душевного дискомфорта не остаётся и следа.

В настоящее время в мире существует несколько видов бань. Привычная нашим соотечественникам русская баня по конструкции не слишком отличается от финской сауны и других подобных построек. Однако у каждого народа свои методы построения бань, поэтому все виды имеют особенности. Русскую баню отличает наличие специальной печи-каменки. Она поддерживает температуру камней, находящихся в небольшом отсеке за металлической дверью. Кроме того, каменка обеспечивает попадание в парилку мокрого пара. На stroy-banya.com можно найти всё про печи и дымоходы, а также многие другие нюансы строительства русской бани.

Используемые для русской бани печи-каменки прогревают воздух очень равномерно, позволяя легко регулировать влажность и температуру в парной. В отличие от сауны определённый уровень влажности в русской бане даёт возможность использовать веники, которые в таких условиях не высыхают.

Нужно сказать, что печи-каменки являются неотъемлемым элементом русской бани, поэтому, начав строительство, в первую очередь требуется найти качественную печь. Затем нужно приобрести брус или бревна, деревянные рейки и антисептические средства для обработки дерева, а также цемент, песок, щебень, арматуру, металлические скобы и шифер на крышу. Помимо того, понадобятся пробковые маты, войлок, рубероид и отделочные материалы.

Очень важно найти для строительства бани и подходящее место. Чаще всего русские бани строят на небольшом расстоянии от дома, но при желании и соблюдении некоторых условий баню можно пристроить к дому. Последний вариант также будет более затратным и потребует разрешения пожарной инстанции.

В любом случае при строительстве бани необходим план, отражающий в себе количество помещений и расположение коммуникаций.Обычно проекты русской бани предусматривают наличие парилки, комнаты для мойки, коридора и помещения для отдыха. Однако для экономии средств парилку с мойкой и коридор с комнатой отдыха часто совмещают.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления