INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Суд США отклонил иск, с требованием убрать с долларов слоган «Мы верим в Бога»


Заявление было подписано группой атеистов



29.08.2018 16:55
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1011

Суд США отклонил иск, с требованием убрать с долларов слоган «Мы верим в Бога»
Эта нашумевшая история приключилась в штате Миннесота Соединенных Штатов Америки 28 августа 2018 года. Атеисты решили добиться в местном суде решения изъять с национальных монет и бумажных денег слоган In God We Trust (Мы верим в Бога). Заявители опирались на 1-ю поправку к Конституции США, которая гласит, что каждый гражданин страны имеет право на свободу вероисповедания.

Судья Рэймонд Грюндер, однако, не счел этот аргумент весомым. Он заметил, что это высказывание выражало свободу вероисповедания предков нынешних американцев и не попирает основной закон США. Кроме того, он привел в пример случай 2014 года, когда суд наложил вето на заявление против традиционного чтения молиты в начале каждого заседания законодательного собрания в штате Небраска. Тогда судья также не принял сторону заявителя, объяснив свою позицию тем, что произношение псалмов перед началом заседания – это давняя традиция, которую нужно уважать как культурное наследие.

Напомним, что фраз In God We Trust изначально чеканилась только на монетах. Эта традиция возникла в 1864 году с подачи минфина. А сама идея принадлежала священнослужителю-баптисту, который считал, что упоминание имени Всевышнего на монетах поможет свести на нет язычников. В 1956 году Конгресс США распорядился считать эту фразу национальным лозунгом, и с 1960 года ее начали наносить на все американские доллараы. На тот момент этот ход был также способом подчеркнуть веру в Бога американцев на фоне «махрового атеизма» Советского Союза.

Интересно, что 26-й президент США Теодор Рузвельт еще в далеком 1907 году также высказывался за отмену использования данной фразы на деньгах, только он мотивировал свое мнение тем, что такое «упоминание имени Бога в суе» очень походит на святотатство. Правда, многие американцы сегодня сомневаются в актуальности этой фразы для современного американского общества.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления