INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Существовал ли на самом деле "коридор смерти" для выхода из монастыря Шаолинь


«Коридор смерти» - реальность или вымысел?



21.01.2019 15:51
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
3894

Существовал ли на самом деле "коридор смерти" для выхода из монастыря Шаолинь

Создание Центра боевых искусств

Из истории монастыря Шаолинь известно, что в 620 году тринадцать монахов монастыря встали на защиту китайского императора Ли Шиминю и способствовали тому, чтобы он удержался на престоле. С тех пор всемогущественный монарх своей волей дозволил содержать при монастыре монашеское войско, а Шаолинь стал считаться центром боевых искусств. Обучаться в монастыре мастерству рукопашного ведения боя всегда считалось престижным и попасть в монастырь было очень сложно. Однако, по легенде, пройдя курс обучения, покинуть Шаолинь можно было только минуя лабиринт или «коридор смерти», преодолев который, послушник сдавал или не сдавал своеобразный экзамен, который порой заканчивался смертью или увечьями. Существовал ли «коридор смерти» на самом деле до сих пор остается загадкой, как и прочие таинственные легенды, которые окружают монастырь.

Гильотина на входе

Согласно поверью испытание начиналось с открытия двери в «коридор», которую нужно было резко толкнуть и быстро убрать руку. Своеобразная падающая гильотина могла мгновенно отсечь конечность, если замешкаться и не проявить натренированную реакцию на опускающий нож. Далее испытания для монаха решившего покинуть монастырь были еще сложнее. 

"Полоса препятствий" в "коридоре смерти"

На его пути встречались падающие бревна, мешки, стреляющие и размахивающие саблями манекены. Причем сценарий испытаний мог меняться в зависимости от того, в какую сторону или на какую половицу ступал беглец. По легенде очень часто из «коридора» выносили бездыханные тела послушников, которые не смогли дойти до выхода, а обратно повернуть им было уже невозможно. Таким образом, только некоторые бойцы могли преодолеть лабиринт и покинув монастырь, вернуться к мирской жизни.

Последнее испытание

В качестве последнего испытания предлагалось отодвинуть от входа раскаленный камень, задействовав при этом предплечья. Если послушнику удавалось это сделать, то на его руках оставались ожоги и шрамы с изображениями тигра и дракона, свидетельствующие о том, что человек является настоящим опытным бойцом, мастером боевых искусств и опытным противником. Так только и можно было отличить прошедшего испытания при уходе из монастыря монаха.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления