INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Связь между интеллектом и алкоголизмом колоссальна


Люди с высоким IQ менее склонны к алкоголизму.



22.02.2015 10:00
текст: Елена Ткаченко
фото: mutlumikrop.com
1851

Связь между интеллектом и алкоголизмом колоссальна
Шведские ученые провели серьёзное исследование, благодаря которому им удалось обнаружить связь между IQ и склонностью к употреблению алкоголя.

Учёные отмечают, что в исследовании приняли участие 49 321 мужчин, родившихся в Швеции с 1949 по 1951 годы и зачисленных на военную службу в 1969-1971 годах.

В ходе исследования, перед тем как уйти в армию, испытуемые проходили тесты на измерение коэффициента интеллекта IQ, так же в их медицинские карты записывались миллиграммы алкоголя, употребляемого за неделю. Также учёные указывали, был ли склонен военнослужащий к употреблению алкоголя, сведения строились на основании его отца, был ли он склонен к употреблению алкоголя.

В результате проведённого исследования выяснилось, что между уровнем IQ и склонностью человека к употреблению алкоголя существует прямая связь. Так, исследователи утверждают, что люди с высоким коэффициентом интеллекта предпочитали вести здоровый образ жизни, а те, у кого IQ был ниже среднего, чаще становились жертвами алкогольной зависимости.

Почему в исследовании участвовали только мужчины, неизвестно, учёные не прокомментировали это.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления