INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сыновья принимавших во время беременности парацетамол матерей будут более женственными


Ученые предупредили о последствиях приема препарата.



22.06.2017 14:28
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1045

Сыновья принимавших во время беременности парацетамол матерей будут более женственными
Прием многих лекарств во время беременности представляет для плода опасность, о чем производители препаратов всегда сообщают в инструкции по применению. Однако, некоторые таблетки настолько прочно вошли в обиход человека, что расстаться с ними бывает затруднительно и в период ожидания ребенка. Так, многие женщины привыкли при любом недомогании принимать парацетамол. Датские биологи предупреждают, что делать этого не стоит: вещество может оказывать серьезное влияние на гены ребенка, воздействуя на развитие мужских гормонов.

К такому выводу ученые пришли по итогам проведения экспериментов с грызунами. Для опытов специалисты взяли беременных мышей, некоторым из которых подмешивали в пищу парацетамол. После появления потомства под наблюдение были взяты маленькие самцы и самки. Как удалось выяснить, грызуны мужского пола, матерям которых добавляли в еду лекарство, вели себя довольно странно. Так, они были менее агрессивными и помечали только один угол клетки, хотя такое поведение более характерно для самок. Кроме того, они не проявляли достаточного интереса к продолжению рода. Таким образом, ученые предположили, что парацетамол, принимаемый матерью, может привести к «феминизации» ее сына.

Несмотря на неожиданные результаты, исследователи не призывают однозначно отказываться от приема парацетамола. Такие вопросы должны решаться в каждом случае индивидуально и лучше, если это будет сделано после консультации с врачом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления