INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тамбовские ученые изобрели «молодильные» булочки и сироп для похудения


А представленные достижения молекулярной кухни заслуживают особого внимания.



30.03.2015 15:18
текст: Анна Репина
фото: kessebohmer-msk.ru
1626

Тамбовские ученые изобрели «молодильные» булочки и сироп для похудения
Молодые ученые Тамбовской области в ходе прошедшей на днях научно-практической конференции представили свои разработки в сфере общественного питания.

Свои исследования студенты проводят на базе экспериментальной лаборатории «Биоздравпродукт» плодоовощного института МичГАУ. Лаборатория выполнена в виде высокотехнологичной кухни с самым современным оборудованием и наличием системы «умного» хранения. По мнению представителей интернет-магазина kessebohmer, в таких условиях приятно не только готовить, но и совершать настоящие научные открытия.

интернет-магазин kessebohmer

Так одна из участников конференции представила на суд зрителей и представителей ученого мира сдобные булочки «Исток», которые не только положительно влияют на общее состояние человека, но и способствуют высокой регенерации кожных покровов, вследствие чего отмечается эффект омоложения. Достигнуть этого Елена Одинцова сумела за счет необычных ингредиентов, используемых в процессе приготовления. Например, основным составляющим «молодильных» булочек является соя, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Кроме того, используемые льняное масло, лецитин и глицерин способствуют очищению организма от шлаков и выведению токсинов.

Другим необычным продуктом, представленным на конференции, стал низкокалорийный сироп из плодов шиповника.

Кроме того, зрителям были продемонстрированы ведущие научные разработки в сфере молекулярной кухни. Например, полезный и вкусный десерт со вкусом персика может быть приготовлен при смешивании куриного яйца и морских водорослей, измельченных до порошкообразного состояния. Или же при помощи современных технологий возможно создать необычный мусс из икры различных рыб и мелко натертого шоколада. Приготовление мяса, например, с использованием молекулярных технологий должно готовиться на протяжении нескольких часов, при этом рабочая температура процесса приготовления не должна превышать 55 градусов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления