INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тайна бело-золотого платья раскрыта


Это платье долгое время «волновало» учёных.



17.10.2015 12:25
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
3888

Тайна бело-золотого платья раскрыта
Учёные, которые более шести месяцев занимались разгадкой «феномена» «бело-золотого» платья, наконец-то выяснили, что оно активирует дополнительную мозговую активность у тех, кто видит его в неправильном цвете.

Стоит отметить, что для того, чтобы выяснить природу этого феномена, отечественные специалисты провели ряд довольно интересных  исследований, в том числе магнитно-резонансную томографию 28 добровольцев, согласившихся участвовать в опыте.

Известно, что в ходе исследования специалисты снимали томограмму мозга у представителей двух групп эксперимента в момент показа платья – тех, кто считает, что платье бело-золотое, и тех, кто видит его чёрно-синим. И, оказалось, что у первой группы в момент демонстрации платья активировались лобная медиальная извилина, верхняя и нижняя теменные дольки, височная средняя и нижняя лобная извилины. А у второй группы добровольцев, что очень интересно, никаких изменений в работе мозга при взгляде на платье не наблюдалось.

Учёные отмечают, что результаты исследования значительно расширяют понимание того, как мозг обрабатывает оптические иллюзии и помогает определить области мозга, вовлеченные в процесс обработки зрительных сигналов.

Напомним, фотография странного полосатого платья была опубликована в соцсетях в конце февраля текущего года.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления