INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тайна голубых глаз раскрыта


Все люди имеющие зрачки такого цвета являются родственниками.



23.12.2015 03:34
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
2360

Тайна голубых глаз раскрыта
В 2006 году в одной из пещер Испании археологи обнаружили останки древнего человека. Возраст костей примерно 7 000 лет. Исследование ДНК показало, что у этого человека были голубые глаза. Учёные всерьез полагают, что останки могут принадлежать общему предку всех голубоглазых людей.

Исследователи считают, что живший в эпоху Мезолита человек, мог быть первым голубоглазым представителем нашего рода. По словам руководителя группы учёных Института эволюционной биологии в Барселоне Чарльза Лауеза-Фокса, во времена своего существования, найденный человек был первым носителем мутировавшего гена HERC2. Этот ген отвечает за цвет глаз.

Из всего этого следует, что все голубоглазые люди являются дальними родственниками. У них один общий предок. В ходе исследования ДНК, извлеченного из зуба «пещерного человека», выяснилась интересная деталь. Этот тип людей имел смуглую кожу, хотя генетически был ближе к современным скандинавам.

Отметим, что люди с голубыми глазами встречаются крайне редко. Одной из обладательниц таких глаз, является знаменитая голливудская актриса Кэмерон Диас.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления