INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тайна исчезновения атмосферы Марса раскрыта


Климат на планете всегда был холодным.



04.09.2015 03:25
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
4069

Тайна исчезновения атмосферы Марса раскрыта
Одна из главных загадок «красной планеты» раскрыта. Учёные получили данные о судьбе атмосферы Марса. Об этом сообщает информационный ресурс «Дни.ру».

Специалисты получили данные о том, что на «красной планете» имеется только одно месторождение карбонатов. Оно называется борозда Нили. Это опровергает теорию о том, что Марс потерял свою атмосферу в результате взаимодействия его газов с минералами на поверхности планеты.

На Марсе никогда не было теплого климата и тёплой атмосферы. Там всегда было прохладно и сыро. По словам участника программы Mars One Кристофера Эдвардса, представляющего Американскую геологическую службу USGS в Флагстаффе, скорее всего во время формирования на «красной планете» известных всему миру речных долин, её атмосфера уже была разрежена.

Это означает, что атмосфера планеты «утекала» в космос. При этом климат на планете был холодным, но богатым водой. Для возникновения речных долин высокая температура не требовалась. Было вполне достаточно небольших потоков воды.

По мнению учёных на Марсе вода практически всегда существовала в состоянии льда. Таяние происходило очень редко. Оно возникало либо во время извержения вулканов, либо когда угол наклона орбиты «красной планеты» изменялся.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления