INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Теплая зима в России и жуткие морозы в США взаимосвязаны


Между аномально теплой зимой в России и небывалыми морозами в США существует взаимосвязь, считают ученые.



10.01.2014 22:24
фото: INNOV
3108

Теплая зима в России и жуткие морозы в США взаимосвязаны
Причиной аномальной зимы в мире в этом году могли стать так называемые волны Россби, вызывающие естественные климатические колебания. Когда в США чрезвычайно холодно, в Европе может быть теплее, чем обычно. Но не обязательно. Всё сложнее.

Волны Россби - это планетарные низкочастотные волны, служащие одним из факторов возникновения струйных течений, то есть сильных высотных ветров по направлению с запада на восток.

Напомним, что в последние дни на территории США были зафиксированы аномально низкие температуры, так, на части восточного побережья воздух охлаждался до - 40 C°. А вот в европейской части России, напротив, наблюдается  продолжительная оттепель и плюсовые температуры.

Жители Соединенных Штатов испытали на себе в последние дни самые сильные морозы за последние 20 лет. Из-за ледяной воронки, принесшей в США воздушные массы с Северного полюса, была зафиксирована температура ниже точки замерзания практически во всех штатах.

Местный рекорд был установлен в Чикаго,где термометры показали -27 C°. "Морозные достижения" также отмечены в Южной Каролине, Флориде, Джорджии, Техасе, Миссури и Нью-Йорке.

В Европе, тем временем, напротив, температура необычайно высокая. Так, во Франции средние температуры на днях были на 5-9 C° выше нормы. А на курорте Биарриц на Атлантическом побережье страны в 7 часов утра четверга температура достигала +17,9 C°.

Аномально теплая погода установилась и в Центральной России. +2 C°, зарегистрированные в Москве в четверг, на 11 C° превышают среднюю норму.

Декабрь 2013 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в Мурманске. Новый год жители города встретили без снега.

По данным Гидрометцентра РФ, русская зима вернется в центр европейской России в начале следующей недели.

Такие колебания климата могут привести к серьезным проблемам для флоры и фауны, а также для сельского хозяйства. Так, в ряде европейских стран, например в Чехии, Словении, на Украине, начинают набухать почки на деревьях, и сами деревья выходят из короткой зимней спячки, настраиваясь на весенний лад. Однако грядущее похолодание принудительно прекратит переход природы на летний режим.

Могут пострадать некоторые виды животных и насекомых. К примеру, из-за потепления просыпаются пчелы и другие насекомые, а также летучие мыши, а питаться им нечем. Поиски пропитания приведут к истощению, что, в свою очередь, приведет к их гибели, когда ударят морозы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления