INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Теплицы, использующие для полива морскую воду, вскоре появятся в засушливой Африке


Новые технологии позволят увеличить урожайность более чем на 60 %.



26.07.2015 21:56
текст: Анна Репина
фото: скриншот Яндекс.Картинки
2045

Теплицы, использующие для полива морскую воду, вскоре появятся в засушливой Африке
Британские ученые готовят к реализации уникальный проект, согласно которому в наименее благоприятных для сельского хозяйства уголках нашей планеты появится возможность выращивать овощи и фрукты. При этом для полива можно будет использовать обычную морскую воду.

Уникальные по своему составу теплицы установят в ближайшем будущем на Африканском полуострове – Африканском роге. Данный участок местности признан одним из самых неблагоприятных участков земной поверхности для выращивания различных овощей и фруктов. В настоящее время урожайность на полуострове крайне мала – около 0,5 тонны с гектара земли. При этом фермеры испытывают острую нехватку пресной воды необходимой для полива растений.

Стоит отметить, что в целом выращивание овощей и фруктов в теплицах гораздо выгоднее, чем выращивание в открытом грунте. Причем если в сельском хозяйстве использовать качественные теплицы из поликарбоната, не забывать о достаточном поливе и освещении, можно увеличить урожайность растений в несколько раз.

Однако на использовании теплиц в странах восточной Африки ученые не остановились. Они разработали уникальную систему опреснения морской воды. Так, насосы, работающие на солнечной энергии, выкачивают из моря соленую воду. Затем путем испарения вода опресняется. В данном случае водяной пар будет использоваться не только в качестве способа полива растений, но и как охлаждающий окружающий воздух элемент. Охлаждение воздуха в теплицах необходимо из-за того, что средняя температура в засушливой Африке составляет около 40 градусов, что не способствует высокой урожайности. Конденсирующаяся влага будет собираться особыми приспособлениями, и использоваться для полива растений, орошения земли и питья персонала теплиц. Стоит отметить, что по данному принципу организован круговорот воды в природе, когда морская вода под воздействием солнечных лучей испаряется, далее в небе образуются тучи содержащие капли пресной воды, которые спустя время проливаются на поверхность земли в виде дождей и снегопада.

Кстати, подобные проекты уже успешно реализованы на канарском острове Тенерифе, в Арабских эмиратах и в столице Омана Маскате.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления