INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тайский бангку (Тайский бангкеу). Все про породу собаки, фото и правила содержания


Экспертная статья от авторов специализированного портала для домашних животных petstory.ru.



02.04.2019 14:50
фото: INNOV.RU
3140

Тайский бангку (Тайский бангкеу). Все про породу собаки, фото и правила содержания

Тайский бангку – шпицеобразная порода родом из Таиланда. Другие варианты произношения названия на русском языке – тайский бангкеу или тайский банкгкэв. Эти собаки – одни из самых дорогостоящих в мире: в среднем, за щенка тайской бангку просят более 10 тысяч долларов. За пределами своей родины тайские шпицы пока известны мало, но с каждым годом поклонников этой породы становится все больше.

Характеристики породы

Тайский бангку – собака-компаньон. Умная и дружелюбная, она привязывается ко всем членам семьи. Эта порода подойдет тем, кто мечтает о веселой и энергичной собаке, готовой пойти за вами в огонь и воду.

Взрослый кобель достигает в холке 46-55 см, суки заметно мельче – до 41-50 см. Весят животные в районе 20 кг.

1.jpg

История возникновения

Порода возникла в деревне Бангку в центральной части страны. Здесь располагается старинный монастырь, которым в XV веке управлял настоятель, известный своей любовью к животным. Во всяком случае, так гласит легенда.

Однажды в монастырь привели беременную суку, которая вскоре родила четырех необычных для этой местности щенков. Ни один кобель в округе не мог быть их отцом, поэтому все решили, что сука скрестилась с диким шакалом. Современные генетические исследования подтвердили, что в тайском бангку действительно есть кровь шакала.

Активная селекция породы началась с середины прошлого века. В конце 1950-х был получен помет, который стал эталоном нынешний представителей тайских бангку. А в 2011 году порода добилась официального признания со стороны Международной кинологической федерации.

2.jpg

Внешний вид

Тайский бангку – гармонично сложенная собака с хорошо выраженным половым диморфизмом.

Тело квадратного формата с крепкой прямой спиной и широкой поясницей. Круп в меру наклонный, грудь довольно широкая, линия живота слегка подобрана. Конечности прямые и сильные, лапы округлые с сильно изогнутыми пальцами.

Голова клиновидной формы, пропорционального размера с корпусом. Морда средней длины, плавно зауженная к мочке носа. Глаза миндалевидные, черные или темно-коричневые. Небольшие треугольные уши слегка заострены, стоячие, с легким наклоном вперед.

Шерсть двойная, умеренной длины, с грубым остевым волосом и мягким подшерстком. Вокруг шеи и на плечах – пышный воротник.

Окрас белый с пятнами (черными, серыми, рыжими, палевыми или коричневыми). Предпочтительно симметричное расположение пятен на ушах и глазах, вариант – сплошная темная маска на морде с белой прогалиной на лбу.

3.jpg

Характер

Тайский бангку – активная и очень игривая собака. Обожает хозяина, дружелюбно ведет себя с другими членами семьи, хорошо ладит с детьми. Легко уживается с другими домашними питомцами, особенно если познакомился с ними в раннем возрасте. Однако следует помнить, что представители этой породы – по натуре собственники и способны проявлять агрессию по отношению к соперникам в борьбе за хозяйское внимание.

А вот с функцией охранника бангку справится едва ли. Даже при наличии хорошо развитого территориального и сторожевого инстинкта, этот пес совсем не агрессивен по отношению к незнакомцам. Но будьте уверены: ни один нежданный гость не останется незамеченным – о его появлении вас сразу предупредят громким лаем.

Любопытный и сообразительный, тайский бангку хорошо поддается дрессировке. Быстро обучается разным спортивным дисциплинам, будь то аджилити, треккинг или фрисби. Дрессировка должна быть мягкой и последовательной, с обилием положительных подкреплений и похвалы.

Tajskij-bangku.jpg

Правила содержания

Тайский бангку неприхотлив и приспосабливается к разным климатическим условиям. Содержать его лучше во дворе частного дома. Содержание в квартире допускается при условии достаточного выгула. При этом прогулки должны быть активными, с возможностью свободного бега и подвижных игр.

В раннем возрасте бангку могут портить вещи и беспричинно лаять, поэтому хозяева обязаны уделять внимание правильному воспитанию питомца.

4.jpg

Правила ухода

Собаки нуждаются в простом, но регулярном уходе. Основная процедура – расчесывание шерсти, это требуется делать несколько раз в неделю. Купают пса по мере необходимости: при содержании в квартире – каждый месяц, в уличной будке – раз в два-три месяца. Также следует регулярно протирать влажным ватным диском глаза и уши, а еще – подстригать когти, если самостоятельно они не стачиваются.

white kinta stand.jpg

Правила кормления

Тайского бангку можно кормить как полнорационным сухим кормом премиум-класса, так и самостоятельно приготовленной едой из мяса, круп и отварных овощей. В последнем случае рацион следует периодически обогащать витаминно-минеральными добавками – это особенно важно в раннем возрасте, когда у щенка формируется опорно-двигательный аппарат.

thai_bangkaew_dog-101.jpg

Здоровье

В целом, тайские бангку – крепкие и выносливые собаки с сильным иммунитетом. Однако у породы есть склонность к ряду заболеваний.

Из-за большой подвижности тайских шпицев у них может возникать дисплазия тазобедренного сустава. Также существует вероятность развития заболеваний печени и глаз, встречается крипторхизм, отмечается восприимчивость к ушным инфекциям. Также следует учитывать повышенный риск заворота кишок.

slide-1-1.png

Приложение Petstory – полезный сервис для владельцев домашних животных

Итак, в вашем доме появился (или вскоре появится) щенок тайского бангку. Установите на свой смартфон приложение Petstory, и вы сможете почти мгновенно получать ответы на любые вопросы, связанные со здоровьем и развитием нового члена семьи.

Любому пользователю сервиса доступны консультации опытных ветеринаров, которые проводятся в режиме онлайн. При этом вы сами выбираете специалиста, что позволяет советоваться с тем, кто вызывает наибольшее доверие.

Кроме того, сервис позволяет записаться в надежную ветклинику, не выходя из дома. А еще с его помощью вы найдете ближайший зоомагазин с товарами для питомца везде, где бы ни находились.

С появлением нового члена семьи не собираетесь отказываться от привычного отдыха в кафе и развлекательных парках? Решение найдется и здесь – интерактивная карта досуговых заведений, куда разрешен вход с собаками.

slide-2-1.png

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления