INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Томские ученые рассказали о золотом прахе жителей Новосибирска


Различные металлы скапливаются в организме человека в зависимости от места его проживания.



24.08.2015 23:53
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1517

Томские ученые рассказали о золотом прахе жителей Новосибирска

Уникальное исследование провели ученые Томского политехнического университета. Изучив прах, остающийся в крематориях нашей страны, они установили, что в организмах представителей  городов России содержатся различные металлы. 

Профессор кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ Леонид Рихванов рассказал, что при исследовании  зольных остатков ученым были известны только пол и возраст усопших.  При этом в каждом крематории эксперты брали по 20 проб. 

В результате проведенных анализов специалисты обнаружили, что в прахе накапливаются вещества, в значительной степени присутствующие в местности, где жили люди. Так, в зольных остатках, взятых на анализ в крематории Санкт-Петербурга, преобладали редкоземельные элементы тербий и лютеций, для Ростова-на-Дону характерен торий, а для Екатеринбурга - цезий, стронций и ниобий.В прахе жителей Новосибирска было обнаружено значительное содержание золота. Ученые считают, что это связано с работой Новосибирского аффинажного завода.

Леонид Рихванов пояснил, что полученные в данном исследовании данные помогут установить, как именно переизбыток характерных для различных городов определенных химических элементов может влиять на здоровье жителей. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления