INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Томскими учеными обнаружен в камне новый вид динозавров


Уникальные останки уже изучают специалисты.



25.03.2015 08:45
текст: Елена Некрасова
фото: dpomsk.ru
3230

Томскими учеными обнаружен в камне новый вид динозавров
Палеонтологи из Томского государственного университета уже приступили к реконструкции крестца травоядного, длина которого по подсчетам ученых была около 40 метров, а вес ни один десяток тонн. 

Окаменелости существо были найдены 7 лет назад, в 2008 году в Кемеровской области, но кости были замурованы в камне. Каменные куски с останками были привезены в лабораторию томского университета, где ученые и начали извлекать останки динозавра. Данный работа по извлечению заняла у специалистов ни один год. 

Степан Иванцев, один из специалистов университетской лаборатории, считает, что данные останки принадлежат неизвестному новому виду или даже роду динозавров. Данная особь травоядного обитала на планете в позднемеловой период, это примерно 100 миллионов лет назад. 

На сегодняшний день, специалисты университета, продолжают описывать найденные костные элементы травоядного гиганта. В ближайшее время ученые планируют собрать крупные фрагменты в одно целое и разместить в стенах университета. Чтобы любой желающий мог увидеть наследие Юрского периода.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления