INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Три смертельно опасных для человека насекомых


Вообще-то сколько всего видов насекомых есть на Земле, никто не знает



16.12.2018 15:50
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2328

Три смертельно опасных для человека насекомых

Ориентировочно их от 2 до 8 миллионов. И кроме безобидных и красивых бабочек, на которых с сачком охотятся даже дети, среди них есть много далеко совсем не безобидных, а просто-таки самых настоящих коварных убийц. Выезжая за границу или отдыхая в другой части нашей страны, важно помнить, что там могут жить не всегда опасные для Центральной части России клещи, а гораздо более страшные враги.

Пчела-тигр, или гигантский шершень

Самый огромный и самый опасный шершень на Земле обладает мощными челюстями, с помощью которых он может даже пробивать хитин своим жертвам. Обитает в восточной части Азии, в нашей стране – в Приморском крае и Хабаровском крае. На «царя природы» это насекомое воздействует жалом с нейротоксином, вызывающим аллергический шок. При больших дозах яда может умереть и человек, у которого не было проблем с аллергией. На японских островах живет огромный подвид –шершень «пчела-воробей», схожий по размеру с этой городской птицей. От его укусов в этих местах каждый год погибает до 50 человек.

Гусеница-клоун, она же лономия

Это гусеница из одноименного рода семейства павлиноглазок. Обладательница одного из самых сильных токсинов, известных науке. Лономия сильно волосатая, селится на стволах деревьев большими плотными группами. Из-за маскировочной окраски гусениц человек, неудачно облокотившийся на дерево, может получить сразу множество уколов волосками от нескольких особей. В волосках содержится сильнейший токсин. Смертельная доза – это от 20 до 100 уколов волосками. Если в течение 12-24 часов не принять антидот, человек умрет. Эта гусеница местом своего проживания «выбрала» Южную Америку, и уровень смертности там от встреч с ней даже выше, чем от встреч человека с гремучей змеей.

Африканские пчелы

Это пчелы, ареал которых уже из Африки сместился в Южную Европу, и есть угроза, что они скоро займут всю Европу и двинутся на Восток. В отличие от «родных», европейских пчел, африканские крайне агрессивные, они способны выдавить «наших», нападая роем на целые ульи конкурентов. Уровень агрессии у них раз в 30 выше, чем у остальных видов пчел. При нападении роя этих пчел для человека исход практически всегда смертельный, при этом они будут гнать свою жертву дольше, чем другие пчелы, и даже ожидать его, если жертва спрячется от них, например, под водой. Каждый год от нападения летающих убийц погибают сотни людей. А счёт жертв среди животных идёт на тысячи.

Источник "Пятый элемент"



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления