INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Три товарища» Э.М. Ремарк


Один из самых известных романов немецкого писателя Эриха Марии Ремарка



20.09.2020 22:57
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1210

«Три товарища» Э.М. Ремарк

Работу над ним автор начал в 1932 году. Полный текст произведения был окончен через четыре года. Впервые роман вышел в свет в 1936 году в датском издательстве Gyldendal. На русский язык книга была переведена в 1958 году.

Сюжет

Действие романа разворачивается в 1928-1929 годах в Германии. Три товарища, накрепко связанные фронтовой дружбой Первой мировой войны, пытаются выжить в сложных условиях «мирного времени». Они еще не знают, что впереди их ждет Вторая мировая, но даже того, что они видели более, чем достаточно, чтобы потерять покой и веру навсегда.

Конец 20-х годов ХХ века – сложное время, когда Германия экономически истощена, кругом безработица, тут и там возникают все новые и новые политические партии, которые обещают гражданам «лучшую счастливую жизнь». На фоне этого тяжелого переходного времени перед читателем разворачивается небольшой фрагмент жизни трех друзей, которые из-за войны уже потеряли всё самое дорогое в жизни – родителей, семью, дом, беззаботную молодость, – а потому свою дружбу они ценят превыше всего на свете. А когда в жизнь одного из друзей приходит Любовь, это светлое уже забытое многими чувство, оберегают не только сами влюбленные, но и их друзья.

Проблематика

Роман «Три товарища» продолжает поднятую Ремарком тему «потерянного поколения» - поколения тех людей, которых Первая мировая война застала в совсем еще юном возрасте и наложила свой смертельный отпечаток на их души. Ремарк был одним из тех писателей, кто не побоялся показать истинное лицо войны, сорвав с нее покрывало романтизации и героизма. Война ужасна, кровава, бесчеловечна и не нужна ни одному нормальному человеку – вот главный вывод автора. А любовь и дружба – это то, ради чего стоит жить и что дает силы человеку в самые сложные времена.

Если бы эту книгу прочитал в юности каждый житель планеты Земля, возможно, в нашем мире не было бы больше войн…

Отдельно стоит отметить глубокий чувственный стиль изложения – перед читателем раскрывается мир глазами мужчины. Прочитав роман вы поймете, что перед вами не просто книга, а страницы мужской души.

Экранизация

Роман был и остается популярным у режиссеров и сценаристов. Первая американская экранизация «Трех товарищей» принесла фильму номинацию на «Оскар», после этого сюжет не раз был экранизирован в разных странах мира, с также успехом шли его театральные и радиопостановки.

Так же большой популярностью пользуются и аудиокниги по роману "Три товарища". Предлагаем вашему вниманию одну из них:

 

Источник: Читает Владимир Антоник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления