INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Троица в 2020 году


Ежегодно отмечается в воскресенье на 50-й день после Пасхи



04.06.2020 13:33
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
4483

Троица в 2020 году

Троица является одним из самых больших и главных православных 12 праздников, который отмечается каждый год в воскресенье на 50 день после Светлого Христова Воскресения, то есть после Пасхи. Официально церковнослужители называют праздник День Святой Троицы или Пятидесятница. В нынешнем году празднование Троицы выпадает на 7 июня.

Празднование установлено в честь сошествия Святого Духа на апостолов и Деву Марию на 50-й день после воскресения Иисуса Христа. Под праздником следует понимать единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына.

История праздника 

События, которые описываются в истории праздника Святой Троицы, происходили на 50-й день после Пасхи. Находясь в Сионской горнице в Иерусалиме, ученики Иисуса Христа и Богородица услышали сильный шум. Это случилось ровно в три часа дня, тогда на присутствующих сошел благодатный огонь. После этого апостолы вдруг начали общаться на разных языках. Знание языков помогло ученикам Иисуса проповедовать его учение по всему миру. Значимое явление описано в Деяниях святых апостолов.


Работа представляет Святого Духа, нисходящего в форме языков огня на апостолов Иисуса Христа. Автор. Эль Греко

Традиции и обряды праздника

Православная церковь отмечает Троицу три дня. Служители надевают одежды зеленого цвета. Такой обряд символизирует вечную жизнь и животворение. В старину все избы украшались веточками березы и дуба, а на пол стелили  сочную свежесорванную траву. В наши дни традиция соблюдается в храмах.

Празднование начинается в субботу, в церквях служат всенощное бдение, читают Евангелие от Иоанна и совершают праздничную литургию. На Третий день Троицы, который называется днем Святого Духа, верующим разрешается забрать веточки и траву домой. В засушенном виде их стараются сохранить на протяжении всего года, потому что они оберегают жилище от бед, а домочадцев сохраняют здоровье.

Рекомендуется к празднику готовиться заранее

Для этого нужно навести порядок в доме и на дворе. Хозяйка дома должна испечь праздничный каравай, который олицетворяет плодородие и благополучие. По обыкновению в дом звали родственников и других гостей. После застолья устраивали гулянья, пели, танцевали, разжигали костры, собирали лечебные травы, девушки занимались гаданьем.


Каравай

Гадания

Гадали на венок из трав, плели венок из васильков, чабреца, папоротника, мяты или мелиссы и смотрели, завянет ли он на утро. Завядший означал трудности, свежий – благополучный год. Гадали у реки со свечой. В сплетенный венок вставляли свечу и пускали по реке. Скрывшийся из виду венок означал судьбоносный знак, утонувший говорил о недолгих отношениях с кавалером, прибившийся к берегу предсказывал свадьбу.


Венок

Гадание на зверобое выглядело так – пучок зверобоя скручивали в руках и давили сок. Если он был прозрачный, то парень не любил девушку, если алый, то любовь между молодыми должна быть крепкой и долгой. 

Что не делают на Троицу

Не рекомендуется выполнять домашнюю работу, нельзя заниматься купанием в природных озерах из-за вредных деяний русалок и водяных, гневаться и ругаться воспрещается. Лучше помолиться и побыть рядом с близкими людьми. 

О каких приметах и поверьях на Троицу нужно помнить

  • Будет знатный урожай грибов и ягод, если Троица дождливая.
  • Справлять свадьбу не рекомендуется, брак может быть не счастливым. А вот свататься на Троицу – это благоприятная примета.
  • Пятидисятница считается удачной порой для кладоискания. Земля готова поделиться с человеком своими богатствами.
  • Во время службы в церкви хорошей приметой считается поплакать. Это означает оплакивание травы, которая подарит богатый урожай.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления