INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Цветы в шляпных коробках - откуда взялась традиция?


История любви Бернарда Шоу и Стэллы Кэмпбелл.



05.05.2018 17:30
фото: скриншот
4554

Цветы в шляпных коробках - откуда взялась традиция?

Цветы в шляпных коробках - модная тенденция в сфере флористики, которая не теряет своей актуальности несколько сезонов подряд. Наверняка, каждый из нас видел такую композицию своими глазами, а может и получал в подарок либо дарил сам, но мало кто знает откуда взялась традиция дарить цветы в коробках, предназначенных для хранения головных уборов.

Идеей использования шляпных коробок для упаковки и хранения мы обязаны гениальному английскому драматургу Бернарду Шоу и его любви к актрисе Стелле Кэмпбелл. Их история любви длилась 42 года и за это время в жизни каждого из них случались взлеты и падения, Стелла же успела за это время дважды побывать замужем, родить двух детей, выступать на сценах лучших театров мира. Говорят, что их любовь имела чисто платонический характер и поддерживалась с помощью переписки, которой не могло помешать н ускользающее время, ни расстояния. Их переписка, полная страсти, иронии, остроумия, в которой они делились всеми своими радостями и горестями была найдена после смерти Стеллы Кэмпбелл под ее кроватью в шляпной коробке, в той самой шляпной коробке в которой Шоу подарил ей цветы в день их знакомства. Таким образом, именно Шоу дал начало традиции дарить цветы в шляпных коробках.

История любви Бернарда Шоу и Стэллы Кэмпбелл

Будущие влюбленные познакомились в 1890-е годы, когда Шоу был достаточно преклонного возраста, а Стелла была младшего его на целых 9 лет. То, с каким мастерством перевоплощалась актриса на сцене, произвело сильнейшее впечатление на писателя и он был покорен! Решив не терять времени, Бернард Шоу отправил актрисе роскошный букет цветов в шляпной коробке с запиской-признанием о чувствах, которые вспыхнули в нем.

Актриса ответила взаимностью, что послужило началом их переписки. Две гениальные личности тянулись друг к другу, ссорились и мирились, восхищались друг другом и сыпали проклятьям. В их письмах была описана вся их жизнь, а позже драматург Джерем Килти увековечил их в своей пьесе "Милый лжец".

Когда у писателя возникла идея постановки пьесы "Пигмалион", то он не сомневался в том, что главная роль должна достаться его возлюбленной. По мнению некоторых историков, вся пьеса была изначально написана под Стеллу Кэмпбелл и в 1941 году на сцене королевского театра она предстала перед зрителями в образе цветочницы Элизы.

История любви актрисы и писателя принесла много радости и горя, а самое главное - вдохновения им обоим, она питала их и давала им расцвести как цветам в шляпной коробке.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления