INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

У 17-летнего подростка удалили больше 200 зубов


В Индии подростку удалили 232 зуба. Такой случай в истории стоматологии встречается впервые.




26.07.2014 19:43
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
3471

У 17-летнего подростка удалили больше 200 зубов
В Индии подростку удалили 232 зуба. Такой случай в истории стоматологии встречается впервые. Житель Мумбай, 17-летний Ашик Гавай обратился к стоматологу с жалобой на флюс и сильную зубную боль с левой стороны. Местный врач не смог ничего предпринять и перевёл подростка в городскую больницу, где у него диагностировали композитную одонтому нижней челюсти.

Одонтома — редкое заболевание, доброкачественная опухоль, провоцирующая образование наростов, напоминающих зубы. У Ашика таких образований было более двух сотен. Подросток на протяжение долгого времени не обращался к врачу из-за страха боли. Операцию проводили под общим наркозом. Обычно лечение зубов под общим наркозом проводится лишь в редких случаях, у Ашика был как раз такой случай. Операция длилась более 7 часов, в течение которых два доктора вместе с ассистентами молотком и долото удаляли фрагменты образования.

Обычные щипцы на нижней челюсти в случае Ашика оказались бесполезными. При этом врачам удалось сохранить природную структуру челюсти подростка. Кроме того, у пациента остались целыми 28 зубов, но несколько из них всё же удалили так, как они были сросшимися с недоразвитыми. Вместо них Ашику собираются установить 4 имплантата.

В истории известно лишь несколько случаев композитной одонтомы, и в предыдущем случае у пациента были удалены лишь 37 зубов, таким образом Ашика смело можно назвать рекордсменом по количеству удалённых зубов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления