INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

У Валентины Владимировны Терешковой сегодня день рождения


16 июня 1963 года Валентина Терешкова совершила самостоятельный полет в космос.



06.03.2015 06:00
фото: INNOV.RU
2340

У Валентины Владимировны Терешковой сегодня день рождения
Сегодня, 06 марта 2015 года, день рождения у Валентины Владимировны Терешковой. Ей исполняется 78 лет. Валентина, как и все, училась в школе. Но заканчивала ее уже на вечернем отделении, т.к. рано пошла работать на Ярославский шинный завод, чтобы помогать своей семье.

С 1959 года Терешкова стала заниматься парашютным спортом. С 1962 года стартовал поиск претенденток для полета в космос. Таково было желание организатора производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР Сергея Королева после первых блистательных полетов советских мужчин-космонавтов. Так Валентина Терешкова прошла отбор и была принята в отряд советских космонавтов с одновременным призванием на воинскую службу. Ее полет совершился 16 июня 1963 года. Даже ее семья узнала об этом из новостей по радио. Ее легендарный позывной стал - «Чайка», а первая произнесенная фраза перед стартом: «Эй! Небо! Сними шляпу!». Полет длился 3 дня. Терешкова испытала достаточную нагрузку за это время: ее преследовали тошнота и физический дискомфорт. После приземления Королёв утвердительно заявил, что при его жизни больше ни одна женщина в космос не полетит, т.к. это крайне опасно и нечеловечески тяжело.

Так Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной-космонавтов, а также единственной женщиной, совершившей полет в космос самостоятельно. В 1963 году ей было присвоено звание Героя Советского Союза. А в 1995 году Терешкова стала первой в России женщиной в звании генерал-майор.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления