INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

У женщин и мужчин по-разному работают иммунные системы


Отличия довольно внушительные.



02.08.2015 09:46
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2223

У женщин и мужчин по-разному работают иммунные системы
Исследователи из Стэнфордского университета установили колоссальную разницу в работе женской и мужской иммунной системы. Оказалось, что из-за различий в процессе иммунного ответа женщины чаще страдают иммунными заболеваниями.

Известно, что в ходе исследований учёные использовали новую технологию – ATAC-seq, которая позволила им изучить молекулы, регулирующие переключатели генов у людей. Исследователи собрали образцы крови двенадцати здоровых добровольцев, и установили, что включение в работу генов у слабого пола заметно отличается.

Учёные отмечают, что некоторые гены включены практически всегда, другие же не используются в течение долгого времени. Определённые гены могут всегда быть активными у одного человека, и оставаться выключёнными у другого. Небольшой процент генов в зависимости от ситуации включается или выключается. По словам учёных, гены, которые у разных людей активируются по-разному, скорее всего, связаны с аутоиммунными заболеваниями.

Проведённые исследования позволили установить, что женщины чаще страдают аутоиммунными заболеваниями из-за более специфического включения различных генов при иммунном ответе организма.

Учёные не будут прекращать исследования, они планируют более подробно изучить иммунную систему мужчин и женщин, чтобы выяснить, какие ещё могут быть различия.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления