INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Уберечь детей от близорукости смогут прогулки на свежем воздухе


Выяснить это позволил 3-летний эксперимент.



18.09.2015 13:13
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1651

Уберечь детей от близорукости смогут прогулки на свежем воздухе
Китайские специалисты в области медицины заявили, что сохранить зрение детей, значительно снизив риск развития близорукости, сможет времяпрепровождение на свежем воздухе. Этот факт был установлен в результате последнего научного исследования.

По словам учёных, как взрослые, так и дети сейчас всё меньше и меньше времени проводят на природе. Однако польза свежего воздуха, особенно для детского здоровья, очевидна.

Исследование медиков заключалось в наблюдении за учащимися 6 школ Китая. Во время эксперимента эти учебные заведения начали проводить некоторые уроки вне школьных стен. Помимо того, все ученики обязательно гуляли ещё 40 минут после занятий и с родителями по выходным. В то же время специалисты наблюдали за учащимися 6 других школ, которые не вносили никаких изменений в свой распорядок.

Известно, что эксперимент длился 3 года. По истечении этого срока у 40 % детей, постоянно занимавшихся в кабинетах, была диагностирована близорукость. Что касается учеников, часть занятий проводивших на свежем воздухе, близорукость  обнаружили только у 30 % из них.

Учёные пояснили, что на зрение положительно воздействует большое количество солнечного света. Кроме того, в ограниченном пространстве люди вынуждены смотреть на предметы, расположенные на малых расстояниях, что ведёт к нарушению зрения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления