INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Убеждённый антифашист и добрый писатель Карел Чапек


Творчество чешского писателя Карела Чапека хорошо известно российскому читателю



01.11.2020 23:41
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1604

Убеждённый антифашист и добрый писатель Карел Чапек

Его книги неоднократно издавались в переводах на все языки Советского Союза, о них писали ведущие советские литературоведы. Широко популярны антифашистский роман-памфлет «Война с саламандрами», пьесы «R. U. R.», «Мать», «Белая болезнь», путевые очерки о поездках в Англию, Италию, Испанию, Скандинавские страны.

Многие читатели любят рассказы, юморески и другие миниатюры писателя. На страницах его произведений нередки рисунки-иллюстрации, смешливо-добродушные улыбки в карандаше, метко фиксирующие уличные сценки, забавные фигуры. Они слегка карикатурны. Свет первозданного удивления миром, не всегда прекрасным, но всегда неповторимым, согревает их.

Доброта, пожалуй, — определяющая черта личности и творчества Карела Чапека. Он был добр. Добр в отношении к природе, животным, людям. Проявленная в высшей степени его доброта была без шипов и защитных оболочек, без «обманных движений». Он любил человека и верил в его разум, высокий душевный потенциал. Считал нравственное совершенство непременным условием гармонического сообщества, а способность к любви, сочувствию, сопереживанию еще более драгоценным, чем всякое личное совершенство, Черты Дон-Қихота и Санчо Пансы — одновременно и неразрывно — присущи почти всем симпатичным Чапеку персонажам.

К сожалению, мир, окружавший писателя, был устроен отнюдь не гармонично, поэтому судьбы персонажей его произведений часто складывались трагично. В притче Б. Брехта «Добрый человек из Сезуана» подробно исследован процесс превращения добра во зло ради защиты добра. Добро под панцирем невмешательства — единственно возможная форма существования невооруженного добра в мире насилия и несправедливости. На «мирный сад» писателя легла тень фашистской свастики.

Борьба сама по себе не привлекала его, борьба во имя мирного сада — становилась единственно возможной позицией. Антифашизм сделал имя К. Чапека, по словам Ю. Фучика, «боевым символом»; «Он умер. И вот парадокс — мертвый Карел Чапек стал борцом, Тот, кто сам себя старательно изображал в виде мирного садовника, стал боевым символом для тех, на кого он не рассчитывал».

Уже в 30-е годы с выходом антифашистских произведений Чапека стало ясно, что это один из крупнейших писателей современности. Но настоящий масштаб творчества даже этого «зрелого» Чапека, мастера больших форм, драматурга и романиста, открывается во всем своем значении только сейчас, в последнее двадцатилетие, которое раскрыло глобальный характер поднятых им проблем.

Чапек стал на путь открытой борьбы против фашизма в 1925 году, когда в Чехии образовалась национальная фашистская партия. Он раскрыл, в основном средствами художественного гротеска и социальной фантастики, коренную суть фашизма в его двоякой природе: с одной стороны, как реакцию мира собственничества, поставленного под угрозу и дошедшего до предела человеконенавистничества в защите своих интересов; с другой стороны, как закономерное порождение психологии мещанина, как мещанство, дошедшее до воинствующего отрицания тысячелетиями выработанных норм нравственности.

Обложка каталонского перевода "La guerra de les salamandres" (изд. Males Herbes)

Обложка каталонского перевода "La guerra de les salamandres" (изд. Males Herbes)

Поистине со свифтовским «скрупулезным» сарказмом исследованы корни фашизма в аллегорическом романе «Война с саламандрами», напечатанном в конце 1935 года в газете «Лидове новины», с которой Чапек сотрудничал долгие годы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления