INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Убил или нет царь Иоанн Грозный своего сына?


«Иван Васильевич убил своего сына», «Сальери отравил великого Моцарта» - эти и многие другие общепринятые версии различных исторических событий часто вызывают большие сомнения, или же были крайне спорны еще при жизни героев этих историй



23.01.2019 22:36
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
1645

Убил или нет царь Иоанн Грозный своего сына?

Но, тем не менее, они крепко сидят в нашем сознании как бесспорные факты.

Была ли картина Репина – художественным оформлением факта трагедии?

Некоторые источники того времени практически в один голос утверждают, что если ссора и была, то это было 14 ноября 1581 г., а царевич Иван Иванович, как зафиксировано в книге Троице-Сергиева монастыря, скончался пять дней спустя, девятнадцатого числа. Получается, что картина Ивана Репина, на которой запечатлено это событие - убийство сына (якобы 16 ноября) - ложь, основанная на версии историка Карамзина, о чём и писали многие в свое время и хотели убрать картину из галереи, как порочащую имя великого царя.

Какие есть свидетельства в пользу версии убийства царём своего наследника

В то время в Москве с идеями о более тесном сотрудничестве католической и православной церквей находился папский посланник. В своих «Исторических сочинениях о России» этот человек - его звали Антонио Поссевино - указывает, что царь накинулся на жену сына, которая была беременна, несколько раз её ударил жезлом, после чего за жену вступился царевич Иоанн, получивший тоже несколько ударов, оказавшихся смертельными. Описание было достаточно подробным, как будто сам римский легат присутствовал при этом. И слышал своими ушами то, что царевич, при попытках обуздания отца, начал корить его за своих жён, что тот заточил первых двух в монастырь, а с третьей поступает так, чтобы лишить её наследника. Но, как выясняется из исторических документов, папский посланник прибыл в Москву только через три месяца (!) после указанных событий, а любой пересказ – это всегда чья-то версия, особенно вовремя пущенная и кажущаяся достоверной на фоне известного нрава Ивана Васильевича.

Историк Карамзин развил версию убийства

Карамзин, опираясь на «Сочинения» Поссевино и других, в особенности иностранных летописцев, которые прямо не указывают, что за ссора была и где происходила, пишет, что убийство жезлом произошло во время боярского собрания. Иван Грозный в ответ на выступление царевича вскричал, что тот собирается его погубить мятежом и в гневе ударил сына жезлом в висок, и у того полилась кровь. Многие другие историки тоже склоняются к непреднамеренному убийству, но известны более другие убедительные версии.

Царевич Иван умер не от руки отца

Академик Николай Петрович Лихачёв, историк и член царской, а потом и советской академии наук, академик, собиратель и коллекционер исторических материалов, первоисточников, опубликовал в 1903 году труд «Дело о приезде в Москву Антония Поссевина»,в котором привёл оригиналы нескольких исторических документов. Из этих материалов явствует - в частности, из царской грамоты - то, что примерно за 11 дней до кончины царевич «разнемогся и нынече конечно болен». Есть даты штемпелей на посланиях и другие свидетельства, что в день «ссоры» царевич был сильно нездоров, и, скорее всего, именно некое заболевание стало истинной причиной смерти сына Ивана Грозного.


Царская грамота от 12 ноября 1581 года

Царская грамота от 12 ноября 1581 года

Все-таки отравили! Экспертиза в советское время

В 60-х г.г. прошлого века были вскрыты гробницы царя и его сына. Данные экспертизы выявили, что содержание ртути в останках царевича превышает норму более чем в 30 раз, и в несколько раз - мышьяка и свинца. Что явилось причиной этого – экспертиза не установила, но такие недопустимые значения могли, несомненно, стать причиной смерти 27-летнего мужчины. Исторические «сочинения» и летописи о версии убийства могли иметь политический подтекст с целью дискредитации московской власти, где среди заказчиков выступали как местные бояре, так и зарубежные посольства. Свидетельства о болезни царевича Иоанна – это документы более основательные для того, чтобы опираясь на них и на результаты проведенной экспертизы в середине XX века полагать, что сын Ивана Грозного покинул этот мир вследствие болезни, вызванной сильным отравлением. А дабы замести следы этого преступления, возможно и была запущена среди московской публики компания слухов об убийстве.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления