INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые дали совет, как избежать слабоумия


Деменция – серьезная проблема, с которой могут столкнуться люди старшего возраста. Как этого избежать, рассказали ученые.



20.04.2019 13:38
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
31566

Ученые дали совет, как избежать слабоумия

Деменция, в народе «старческий маразм» является приобретенным слабоумием. Мозг человека теряет способность к познавательной деятельности, теряя ряд уже усвоенных навыков. Это страшная болезнь, при которой человек уже не может сам о себе позаботиться, теряя самое главное, что у него есть – разум. Заболевание распространено среди людей пожилого возраста.

Однако если продолжать заниматься умственной и физической  деятельностью, то деменции можно избежать. Причем второе, физическая активность, так же очень важна. Это выяснили исследователи из Бостонского университета в результате наблюдения за 2354 человеком (1099 мужчин и 1276 женщин) в период с 2016 года по февраль 2019-го. Работу опубликовал журнал JAMA.

По их мнению, даже простые прогулки положительно сказываются на работе мозга, замедляя его старение. Таким образом, физический активный человек снижает шансы этой болезни. Как рассчитали ученые, за каждый час физической активности в неделю, человек отдаляет деменцию на 1.1 года.

К слову, ежегодно в мире деменцией заболевают порядка 8 млн. человек, а специалисты ВОЗ считают, что к 2050 году число страдающих от этой болезни увеличится до 131 млн. Сейчас деменция зарегистрирована порядка у 50 миллионов человек.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления