INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые доказали, что дневной сон вреден для здоровья человека


Он способствует «накоплению сонливости» в организме.




03.01.2018 12:08
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
2449

Ученые доказали, что дневной сон вреден для здоровья человека

Американский сомнолог (специалист по расстройствам сна), профессор Калифорнийского университета Мэттью Уолкер рассказал, что дневной сон вредно воздействует на здоровье человека и объяснил, почему.

В принципе, считает он, сон в дневное время может быть полезным для мозга и всего организма, однако он опасен тем, что как бы "накапливает сонливость". Если поспать днем больше 40-50 минут, то скорее всего человеку будет потом труднее выспаться и вообще заснуть ночью. При этом ученый уверяет, что дневной сон не спасает от постоянного недосыпания: если человек не высыпался в течение недели, он не сможет компенсировать это «отсыпанием» в выходные. Если хотя бы один раз лишить нас положенных восьми часов ночного сна, а в следующие три ночи дать возможность выспаться, потерянную ночь организм все равно не вернет.

По мнению Уолкера, природа не предусмотрела в нашем организме механизма защиты от недостатка сна, подобного, например, отложению жира на случай недоедания, и в этом заключается принципиальная разница между недосыпанием и голодом. Причина в том, что другим животным такая защита не нужна в принципе: человек - единственное существо, которое сознательно лишает себя сна без естественных причин.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления