INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые: эффект «плацебо» работает без отказов


Лечение может быть эффективно даже в том случае, если человек знает что принимает «пустышку».



28.07.2015 16:13
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
7255

Ученые: эффект «плацебо» работает без отказов

Сотрудники Колорадского университета в Боулдере в ходе многочисленных исследований получили доказательства эффективной работы лекарств, которые казалось бы, не имеют никакого лечебного эффекта, а обладают так называемым свойством «плацебо».

Так в ходе экспериментов с участием добровольцев, ученые делили испытуемых на две группы. Каждому из участников исследования к руке прикладывали нагревательный элемент, который вызывал на коже неприятные ощущения, однако ожога вследствие этого не возникало.

Участникам из первой группы руку «обезболивали» синим гелем в состав которого входили вазелин и краситель. Активных компонентов при этом «обезболивающий» гель не содержал. Участникам из второй группы на руку наносился обычный вазелин, который также, по словам ученых, был «особым препаратом с чудодейственными свойствами».

Вначале исследования «обезболивание» сопровождалось выключением нагревательного элемента, о котором добровольцы не знали, а также рассказом о «терапевтических свойствах» препарата. На втором этапе исследования температура нагревательного прибора была одинаковой для добровольцев из обеих групп. При этом некоторым участникам исследования рассказывали что препарат, использующийся для «обезболивания» представляет собой плацебо.

Однако, добровольцы, которые прошли четыре этапа с применением синей мази, по-прежнему считали, что препарат помогает. Вероятно, эффект плацебо имеет более сильное влияние на психику людей, чем это предполагалось ранее, сделали вывод ученые.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления