INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые: гипертония ускоряет старение мозга


Ранее ученые считали, что высокое давление оказывает негативное влияние только на мозг людей старшего возраста, оказалось, что это не так



14.10.2021 18:26
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
1889

Ученые: гипертония ускоряет старение мозга

В журнале Frontiers in Aging Neuroscience было опубликовано новое исследование ученых из Австралийского национального университета. Их целью было выяснить, как гипертония влияет на старение мозга. Для этого они проанализировали 2 тысячи сканирований мозга, которые были сделаны 686 здоровыми людьми в возрасте от 44 до 76 лет. А потом объединили полученные данные с показателями артериального давления за 12-летний период. Было сделано важное открытие.

Если ранее считалось, что высокое давление (выше  120/80) сильно влияет только мозг людей старшего возраста, то ученые из Австралийского национального университета доказали, что влияние не зависит от возраста. То есть даже те, кто находится в верхней части этого «здорового» диапазона, подвержены риску ускоренного старения мозга не взирая на возраст. 

Как резюмируют специалисты, за своим давлением нужно следить с молодого возраста. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться и чаще бывать на свежем воздухе. 

Ранее мы писали со ссылкой на американских ученых, что при COVID-19 обоняние чаще теряют женщины, чем мужчины. Подробнее об этом читайте здесь  https://www.innov.ru/news/fun/amerikanskie-uchenye-vyyas/ 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления