INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые: как заставить мозг работать эффективно


Фитнес, рыба и медитация — лучшие помощники интеллекта, считают исследователи



25.03.2018 12:28
текст: Анна Безрукова
фото: INNOV.RU
2055

Ученые: как заставить мозг работать эффективно

Научный журналист Кэролайн Уильямс на собственном опыте решила испытать, каким образом работают разнообразные методики для тренировки «серого вещества». Она изучила самые популярные способы — от медитации до стимуляции мозга электротоками. Выяснилось, что большинство методов в самом деле работают, что подтверждается опытами нейробиологов, с которыми журналистка сотрудничала. Свой опыт Уильямс изложила в книге.

Так, один из самых важных и полезных способов положительно повлиять на свой интеллект — заниматься спортом. При этом улучшаются познавательные способности, уверены учёные, нашедшие этому множество подтверждений.

По итогам лабораторных исследований выяснилось, что омега-3 обуславливают рост нейронных связей и помогают молодым нейронам достигать зрелости. Поэтому тем, кто хочет улучшить работу мозга, учёные советуют употреблять в пищу жирные сорта рыбы и другие продукты, богатые омега-3 жирными кислотами.

Как считает Сара Лазар, нейробиолог Гарвардской медицинской школы, следует ежедневно, хотя бы в течение десяти минут, заниматься медитацией. Много лет исследователь изучала влияние медитации на мозг. Ей удалось выяснить, что у тех людей, кто много лет регулярно практиковал это занятие, активность задней поясной коры ниже — она входит в нервную сеть, которая «следит» за блужданием ума. По уверению Лазар, изменения в мозге происходят даже у тех лиц, которые медитировали всего в течение восьми недель.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления