INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые нашли доступный способ омолодить мозг


Согласно исследованиям немецких ученых в этом поможет медитация.



23.04.2016 11:45
текст: Дарья Абушаева
фото: INNOV.RU
2453

Ученые нашли доступный способ омолодить мозг
Научные сотрудники Йенского университета в Германии убеждены, что медитации под силу не только улучшить мозговую деятельность, но и продлить его молодость.

Новое исследование помогло сделать вывод о том, что медитация способна омолодить головной мозг на целых семь с половиной лет. По мнению ученых, такой результат связан с тем, что комбинация большого сосредоточения и расслабления может повлиять на рост новых клеток мозга.

В процессе эксперимента исследователи сканировали мозг 50 человек, которые постоянно медитировали, и полсотни людей из наблюдаемой группы. Возраст мозга испытуемых, не занимающихся медитацией, и настоящий возраст этих людей были одинаковы. Однако для участников, медитирующих регулярно, итоги опыта были шокирующими – как показало сканирование, их мозг в среднем оказался на семь с половиной лет моложе. Ученые отметили следующую закономерность: чем дольше люди занимались медитацией, тем моложе был их мозг.

В скором времени специалисты планируют изучить, способна ли медитация предупредить развитие заболевания Альцгеймера и иные проблемы с памятью.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления