INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые нашли лекарство от любви


Опыты на грызунах показали, что прием антидепрессантов существенно снижает уровень сострадания.



29.06.2016 22:54
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
1257

Ученые нашли лекарство от любви

Группа нейробиологов из Университета Чикаго (США) под руководством профессора Пегги Мэйсон в ходе экспериментов смогли доказать, что прием психоактивных лекарственных препаратов способен снизить уровень сострадания к окружающим. Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Psychology.

Ранее ученым удалось доказать, что крысы способны к эмпатии: грызуны пытались освободить своих собратьев, запертых в клетке. В ходе последнего эксперимента нейробиологи регулярно давали лабораторным мышам препарат короткого действия мидазолам, который используется при терапии умеренно тяжелых форм бессоницы и острых припадков. В результате крысы, принимавшие антидепрессанты, больше не пытались освободить из клетки своих сородичей, хотя активно стремились открыть ее, если внутри был спрятан кусочек лакомства.

Ученые сделали вывод, что психоактивные препараты не влияют на физическую активность, что способны существенно снизить уровень сострадания и сочувствия к окружающим.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления