INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые научились редактировать память


Новая методика позволит избавиться от неприятных воспоминаний.



26.05.2016 00:03
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
2043

Ученые научились редактировать память

Группа американских ученых разработала способ, который позволит выборочно избавиться от неприятных воспоминаний. Они утверждают, что для этого не придется прибегать ни к гипнозу, ни к какому-либо внешнему вмешательству.

Психологи Принстонского университета при участии их коллег из Дартмутского колледжа утверждают, что их открытие будет особенно актуально для людей, ставших жертвами насилия или других преступных действий, чтобы помочь им в буквальном смысле стереть из памяти воспоминания о травмирующих событиях.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли 25 добровольцев в возрасте 19-34 лет. Эксперимент проводился в два этапа: сначала им предложили посмотреть на фотографии и запомнить написанные на них слова, после чего слова на фоне тех же фотографий были изменены. Психологи обнаружили, что во время запоминания слова активизируется механизм мозга, который пропадает при забывании. Они сделали вывод, что для избавления от каких-либо воспоминаний необходимо сменить восприятие контекста, заменив в памяти негативные события положительными ассоциациями.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления