INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые назвали продукты, которые способствуют развитию агрессивного рака груди


Это еда, богатая аспарагином.



08.02.2018 16:27
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1605

Ученые назвали продукты,  которые способствуют развитию агрессивного рака груди
Ученые смогли остановить рост наиболее агрессивных форм рака груди, исключив из рациона больных продукты, богатые аспарагином – одной из наиболее распространенных аминокислот. Как оказалось, без нее  раковые клетки не могут проникать в другие части тела, говорится в журнале Nature.

По словам исследователей, аспарагин помогает болезни «расползаться» по организму. Когда его поступление блокировали, сама опухоль никак не отреагировала на это, но метастазы перестали формироваться. 

«Метастазы — главная причина смерти людей от рака, и понимание их природы поможет нам предотвратить такой исход», - отметил  Грэг Ханнон (Greg Hannon) из Института изучения рака в Кембридже.

Эксперимент проводился на грызунах. Отметим, что аспарагин в большом количестве содержится в молочных продуктах, говядине, птице, рыбе, морепродуктах, а также картофеле, бобовых, сое, спарже, орехах и семенах.

Кстати, рак груди – один из самых распространенных видов онкологических заболеваний в России. У женщин это второй по распространенности вид рака по итогам 2016 года.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления