INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые обнаружили гигантское озеро подо льдами Антарктиды


Предполагается, что в нем могут обитать уникальные формы жизни.



25.04.2016 13:58
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
3397

Ученые обнаружили гигантское озеро подо льдами Антарктиды

Британские ученые сообщили о своем новом открытии. Исследования Антарктиды позволили им предположить, что под ее льдами может располагаться гигантское озеро, которое может стать вторым по величине на континенте. Об их догадках сообщило издание New Scientist.

Исследователи предполагают, что озеро может располагаться в восточной части материка в районе Земли принцессы Елизаветы. Его длина, по некоторым данным, может достигать около ста километров,  а ширина – около шести километров. По величине это лентовидное озеро уступит лишь озеру Восток, обнаруженному в Антарктиде ранее. О наличии крупного подледного озера свидетельствуют глубокие борозды, которые могли быть каналами оттока воды.

Ученые предполагают, что в обнаруженном водоеме могут обитать самые разнообразные уникальные формы жизни, которые развивались в абсолютной изоляции от остального мира на протяжении миллионов лет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления