INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые обнаружили среди рыжих муравьев интеллектуальную группу


Новосибирские ученые провели эксперимент и назвали разведчиков и сборщиков пади самыми умными особями



30.11.2019 17:04
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2232

Ученые обнаружили среди рыжих муравьев интеллектуальную группу

Муравьиные профессии

Поведение рыжих муравьев, которые широко распространены в лесах России, заинтересовало новосибирских ученых. В процессе эксперимента зоологи определили, что муравьи в своих семьях подразделяются на группы с профессиями, причем самые умные из них становятся разведчиками и сборщиками пади. Известно, что муравьи создают семьи, в которых количество особей достигает миллионов. Как правило, большая часть членов муравьиной семьи – это трудяги, разделенные по профессиям. Это муравьи-охранники, занимающиеся охраной дома и разделыванием принесенной добычи, муравьи-разведчики, которые обследуют территории в поисках пропитания и муравьи-строители, занимающиеся строительством муравейника и ремонтом разрушенных гнезд.

Суть эксперимента

Для своего исследования ученые набрали муравьев в естественной среде и поместили их в контейнер, где находились их повседневные неприятели – личинки сифриды, с которыми они сражаются за выживание в природе. Исследователи провели в трехдневный срок с помеченными краской муравьями более ста испытаний, на которые потратили 17 часов. Каждая попытка занимала не более 10 минут. За отведенное время зоологи наблюдали за первичной реакцией муравьев, затем за повторной и определяли, сохраняется ли у этих насекомых память о встрече с потенциальными врагами.


Группа муравьев

Различное поведение муравьёв разных профессий

Оказалось, что те муравьи, которые еще не контактировали с врагами, при первом знакомстве с неприятелем становились злыми, а при повторной встрече были еще агрессивнее. Муравьи-охранники нападали на личинку, как натренированные собаки, и пытались в схватке победить неприятеля. Между тем муравьи-сборщики пади при всех попытках старались держаться в стороне от врага. Ученые определили, что наиболее агрессивные муравьи-охранники обладают скорее храбростью, чем умственными способностями, тогда как разведчики и сборщики пади отличаются умом. По мнению ученых, у сборщиков формировалась память на произошедшее событие как кратковременная - на 10 минут, так и долговременная - на три дня. Причем разведчики, которых в муравейнике только 5%, более находчивы, и от их способностей зависит, насколько семья будет обеспечена провизией.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления