INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые предложили необычный способ сохранения здоровья пожилых людей


Специальных навыков и материальных затрат не требуется.



24.06.2015 06:46
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1521

Ученые предложили необычный способ сохранения здоровья пожилых людей
Американские ученые, проведя ряд исследований, заявили о пользе домашней работы по уборке дома для пожилых людей. Причем, зачастую уборка по дому является единственно доступным средством для стариков для поддержания их физического и психологического здоровья в тонусе.

Для проведения исследования учеными было приглашено свыше 300 человек в возрасте от 65 до 94 лет, которые были разделены на две группы: первая группа занималась повседневными хозяйственными делами по дому, вторая вела исключительно сидячий образ жизни. Состояние здоровья каждого участника исследования оценивалось дважды: до проведения наблюдений и после. В ходе эксперименты пожилым людям предлагалось самостоятельно привести в порядок жилые помещения одинаковой размерности. А при физической невозможности уделять проделать нехитрые манипуляции по уборке дома, пожилым людям предлагалось найти человека, кто поможет с уборкой квартиры и в силу собственных возможностей оказывать ему максимальную поддержку в проведении клининговых работ.

У стариков, активно принимавших участие в домашней уборке, по заявлению медиков, значительно улучшились общие показатели самочувствия, эмоциональный фон приобрел стойкую положительную окраску. Домашние хлопоты не только наилучшим образом отразились на работе всех жизненно важных органов и систем пожилых участников исследований, но и благоприятно сказались на их взаимоотношении с остальными членами семьи. Кроме того, у работающих пенсионеров было отмечено увеличение доходов по основному месту работы за счет прилива сил и энергии.

Сами же испытуемые утверждают, что домашняя уборка позволила им почувствовать свою значимость, отвлечься от повседневных проблем, а результаты принесли эстетическое удовлетворение.

Конечно, уборка в дома для укрепления здоровья менее эффективна по сравнению с выполнением различных физических упражнений, однако даже такое времяпровождение гораздо лучше сказывается на здоровье, нежели пассивный сидячий образ жизни.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления