INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые предупреждают о смертельной опасности игры на саксофонах и тромбонах


Духовые музыкальные инструменты несут серьезную угрозу.



23.08.2016 11:25
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1288

Ученые предупреждают о смертельной опасности игры на саксофонах и тромбонах
Ученые из Манчестерского госпиталя в Уиттеншейве рассказали о значительных рисках, которым подвергают себя музыканты, играющие на духовых инструментах. В издании Thorax врачи подробно описали случай с волынщиком, на протяжении семи лет страдающим от сухого кашля и одышки. Недомогание становилось все серьезнее и привело музыканта на больничную койку.

Медики, наблюдающие за состоянием пациента, диагностировали у него довольно редкое заболевание - экзогенный аллергический альвеолит. Данный диагноз нередко встречается у людей, работающих в сельском хозяйстве и имеющих дело с сеном и птицами. Болезнь провоцируют споры грибков, которые могут попасть в организм вместе с воздухом.

Исследовав инструмент волынщика и мешок, используемый для его хранения, ученые обнаружили там плесень и грибки. Несмотря на то, что причину плохого самочувствия удалось ликвидировать, повреждения легких приобрели необратимый характер и привели к смерти музыканта.

Врачи предупреждают, что аналогичная угроза кроется и в других духовых инструментах, где формируется идеальная среда для размножения грибков и плесени. В частности, экзогенный аллергический альвеолит был зафиксирован у музыкантов, играющих на саксофоне и тромбоне.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления