INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые рассказали, кто из животных спит меньше всего на планете


Чтобы выспаться, им достаточно двух часов.



02.03.2017 14:15
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1298

Ученые рассказали, кто из животных спит меньше всего на планете
Пока одни ученые находят все новые подтверждения важности сна для человека, другие – пытаются выяснить, кто из представителей фауны спит меньше всего. Исследователи установили, что слоны, которые в неволе обычно отводят на сон от четырех до шести часов, в естественной среде обитания могут выспаться всего за пару часов.

Авторы исследования считают, что такая скромная потребность слонов в сне объясняется их размерами. По их данным, большинству млекопитающих и даже птиц небольшой величины требуется немало времени, чтобы выспаться. Однако, здесь есть исключения, например, ленивцы.

Что же касается слонов, то даже такой непродолжительный сон у них является полноценным, поэтому животные от недосыпа не страдают. Стоит отметить, что эти гиганты довольно редко видят сны, поэтому, считают ученые, их сон можно считать действительно уникальным.

Ранее специалисты выяснили, что слоны больше других животных могут проявлять заботу о других.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления