INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые рассказали о пользе приготовленных помидор


Прошедшие термическую обработку или запечённые помидоры богаты антиоксидантами



19.08.2019 21:50
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
3877

Ученые рассказали о пользе приготовленных помидор

Обычный «сырой» помидор также полезен из-за содержащихся в нем витаминов и минералов, однако может быть противопоказан по медицинским показаниям. Из-за содержания гликопротеинов и глико-связывающих белков томат может стать причиной воспалительных процессов ЖКТ, поэтому не рекомендован людям, имеющим проблемы с желудком и кишечником. Соленые помидоры не рекомендуются гипертоникам и людям с заболеваниями почек.

Однако, как выяснили ученые, польза приготовленного томата больше «сырого». Отмечается, что при запекании овоща  в течение 30 минут при температуре в 190 градусов, концентрация витаминов в нем сократится, а антиоксидантов повысится более чем на 60%. Ликопин, антиоксидант, содержащийся в томатах, поддерживает молодость организма, является противовоспалительным средством, борется с негативным влиянием окружающей среды, а также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

К слову, ранее ученые назвали тыкву одним из самых полезных овощей для поддержания красоты и здоровья. Она защищает от камней в почках, благоприятно воздействует на сердце и помогает похудению. Подробнее можно прочитать здесь https://www.innov.ru/news/fun/spetsialisty-nazvali-ovoshch/



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления